segunda-feira, 8 de julho de 2013

VII FESTIVAL ESTADUAL – NOSSA ARTE



 O VII FESTIVAL ESTADUAL – NOSSA ARTE – Desafiando os limites, diminuindo as diferenças, acontecido nos dias 05 e 06 de julho, aqui na cidade de Diamantino, nos trouxe momentos de exuberância e admiração pelas apresentações culturais. O evento foi coordenado pela APAE de Diamantino, e os primeiros colocados irão representar Mato Grosso no FESTIVAL NACIONAL no mês de novembro em São Luis do MARANHÃO.
O público ficou aquém do que esperavam os organizadores, mas o show compensou a quem se dirigiu a Praça “Francisco Ferreira Mendes”, Quadra “Luciano Lamp” no bairro da Ponte.
Todos os primeiros lugares de cada Categoria, carimbaram o passaporte para o Maranhão, pois deixarão de representar a sua cidade, e representarão o ESTADO DE MATO GROSSO.
Destaque para a categoria Arte Cênica da APAE de Diamantino, os alunos interpretaram o tema do filme Titanic, levou a todos os presentes,  a emocionarem, e levou o primeiro lugar, esta interpretação representará Mato Grosso no brasileiro em São Luis do Maranhão.
Após o término das apresentações ficou assim o resultado final:

Categoria – Artes Musicais
1º Lugar – APAE de Tangará da Serra - 243 pontos
2º Lugar – APAE de Colíder                    - 223 pontos
3º Lugar – APAE de Sorriso                 - 206,5 pontos
4º Lugar – APAE de Diamantino         - 201,5 pontos

Categoria – Artes Visuais
1º Lugar – APAE de Diamantino – 195,5 pontos
2º Lugar – APAE de Diamantino      - 190 pontos
3º Lugar – APAE de Diamantino    - 187,5 pontos
4º Lugar – APAE de Itaúba              - 185,5 pontos
5º Lugar – APAE de Campo Novo      - 185 pontos

Categoria – Artesanato
1º Lugar – APAE de Lucas R. Verde – 198,5 pontos
2º Lugar – APAE de Sorriso                     - 195 pontos
3º Lugar – APAE de Sinop                     - 191,5 pontos
4º Lugar – APAE de Itaúba                    - 190,5 pontos
5º Lugar – APAE de Matupá                  - 187,5 pontos

Categoria – Cartazes
1º Lugar – APAE de Sorriso
2º Lugar – APAE de Sorriso                    
3º Lugar – APAE de Itaúba
 
Categoria – Dança Clássica, Moderna e Contemporânea
1º Lugar – APAE de Lucas do R. Verde – 178 pontos
2º Lugar – APAE de Sapezal                  - 165,5  pontos
3º Lugar – APAE de Diamantino            - 159,5 pontos
4º Lugar – APAE de Alta Floresta           - 150,5 pontos
5º Lugar – APAE de Terra N. do Norte   - 144,5 pontos

Categoria – Artes Literária
1º Lugar – APAE de Sinop – 182 pontos
2º Lugar – APAE de Sorriso - 181,5 pontos
3º Lugar – APAE de Sorriso - 179,5 pontos
4º Lugar – APAE de Tangará da Serra - 176,5 pontos
5º Lugar – APAE de Itaúba  -     173 pontos

Categoria – Dança Folclórica
1º Lugar – APAE de Tangará da Serra  – 240 pontos
2º Lugar – APAE de Lucas do R. Verde - 238,5 pontos
3º Lugar – APAE de Diamantino             - 229,5 pontos
4º Lugar – APAE de Comodoro                - 198,5 pontos
5º Lugar – APAE de Guarantã do Norte     - 189 pontos

Categoria – Artes Cênica
1º Lugar – APAE de Diamantino – 234,5  pontos
2º Lugar – APAE de Sinop - 224,5 pontos
3º Lugar – APAE de Tangará da Serra - 196 pontos
4º Lugar – APAE de Colíder                - 195,5 pontos
5º Lugar – APAE de Alta Floresta      -     180 pontos
6º Lugar – APAE de Comodoro          -     175 pontos

 Foto Imprensa Diamantino

Nenhum comentário:

Postar um comentário

MANDE O SEU COMENTÁRIO!

O BLOG DO PROFESSOR ODEMAR MENDES não se responsabiliza pelos comentários aqui postados. Se você se sentir ofendido pelo conteúdo de algum comentário dirigido a sua pessoa, entre em contato conosco pelo e-mail odemarmendes@hotmail.com